L'actualité louisianaise du 29 avril 2020

L'actualité louisianaise du 29-04-2020

Les faits marquants du jour: L'amélioration de la situation sanitaire se confirme, LaToya Cantrell douche les attentes des restaurateurs, vers une généralisation des tests de dépistage, le secteur bancaire provisionne des pertes, menace de licenciements dans le secteur pétrolier

Synthèse de l'actualité louisianaise réalisée par asteurla le 29 avril 2020

L'amélioration de la situation sanitaire se confirme

Le ralentissement de la propagation du coronavirus en Louisiane se confirme. Selon un bilan des autorités, 1.758 personnes seraient mortes du covid-19 tandis que 27.286 autres étaient diagnostiquées positives. Le nombre d'hospitalisation est toujours orienté à la baisse tandis que le nombre de patients guéris grimpe à plus de 17.300. La relance de procédures électives médicales dans les hôpitaux semble confirmer cette tendance à l'amélioration de la situation. Des bombardiers B-52 ont par ailleurs survolé la Nouvelle-Orléans et Baton Rouge pour saluer les travailleurs essentiels du coronavirus.

LaToya Cantrell douche les attentes des restaurateurs

A la Nouvelle Orléans, la maire a douché les attentes des restaurateurs. Les dispositions prises par le gouverneur Edwards en faveur des restaurants ne s'y appliqueront pas. Tout service de restauration extérieure y est proscrit jusqu'au 15 mai. Les restaurateurs pourront néanmoins continuer leurs services de livraison. La maire a également déclaré qu'elle n'écarterait pas la possibilité d'annuler les célébrations du Mardi Gras en 2021 si les conditions sanitaires le nécéssitaient. Les chefs d'entreprises de la région plaidaient pourtant pour une relance progressive de l'économie. C'est dans ce contexte difficile que l'Audubon Nature Institute réduira son personnel faute de revenus.

Vers une généralisation des tests de dépistage

Les autorités sanitaires vont mettre à profit les deux prochaines semaines pour multiplier les tests de dépistage au coronavirus. Les personnes asymptomatiques vivant dans des environnements considérés comme à haut risque tels que les maisons de retraites ou les prisons en seront les principaux bénéficiaires. La stratégie visera à endiguer l'épidémie dans ces établissements en décelant les cas potentiellement contagieux. Les tests seront aussi réalisés sur les personnes les plus vulnérables au covid-19 comme les personnes agées ou souffrants déjà de pathologies sous jacentes. Atteindre rapidement l'objectif des 200.000 tests par semaine permettra aux autorités de relancer l'économie en toute sécurité.

Le secteur bancaire provisionne des pertes

Plusieurs banques de Louisiane ont annoncé augmenter leur provisions en vue de pertes sur des créances liées à la crise du coronavirus. Avec les mesures de confinement qui ont fermé leurs agences, nombre d'opérations se sont déroulées par téléphone et par Internet. Malgré des gestes commerciaux auprès de leurs clients les plus en difficulté et leur aide dans l'obtention de prêts liés à la loi Care, elles se préparent aux conséquences économiques potentielles que peut engendrer l'épidémie de coronavirus. Nombre d'entre elles annoncent par ailleurs des résultats en baisse.

Menace de licenciements dans le secteur pétrolier

Les menaces sur l'emploi présentées par le secteur pétrolier de Louisiane semblent se réaliser. Fragilisées par la baisse inédite des prix du pétrole entrainé par la pandémie de coronavirus et le ralentissement économique, nombre d'entreprises du secteur ont annoncé des licenciements. Avec un prix du baril bas, les coûts de revient du secteur deviennent un casse tête pour plusieurs entreprises tandis que d'autres sont confrontés au manque de débouché de leur production. Les licenciements touchent également nombre de sous-traitants. Ces dans ce contexte que Tellurian Inc a confirmé la construction un terminal d'exportation de gaz naturel liquéfié de 30 milliards de dollars dans la paroisse de Calcasieu.

Asteur en Louisiane est un média indépendant qui traite les faits marquants de l'actualité louisianaise en langue française.

Articles récents

Synthèse du 07-05-2020
Synthèse du 06-05-2020
Synthèse du 05-05-2020
Synthèse du 04-05-2020
Synthèse du 30-04-2020
Synthèse du 29-04-2020
Synthèse du 28-04-2020
Synthèse du 27-04-2020
Synthèse du 24-04-2020
Synthèse du 23-04-2020
Synthèse du 22-04-2020
Synthèse du 21-04-2020
Synthèse du 20-04-2020
Synthèse du 18-04-2020
Synthèse du 17-04-2020
Synthèse du 16-04-2020
Synthèse du 15-04-2020
Synthèse du 14-04-2020
Synthèse du 13-04-2020
Synthèse du 11-04-2020
Synthèse du 10-04-2020
Synthèse du 09-04-2020
Synthèse du 08-04-2020
Synthèse du 07-04-2020
Synthèse du 06-04-2020
Synthèse du 04-04-2020
Synthèse du 03-04-2020
Synthèse du 02-04-2020
Synthèse du 01-04-2020
Synthèse du 31-03-2020
Synthèse du 30-03-2020
Synthèse du 28-03-2020
Synthèse du 27-03-2020
Synthèse du 26-03-2020
Synthèse du 25-03-2020

© 2020 copyright asteur en louisiane | à propos